Конспект культурно-досугового мероприятия для младших школьников «Сказочная поляна. Конспект досугового мероприятия «Мамочка любимая Повышаем своё профессиональное мастерство и отмечаем праздники вместе с коллегами
ГОБОУ детский дом-школа №1
Специальная коррекционная школа- интернат VIII вида
Новгородская область
Конспект воспитательного мероприятия
в детском доме
«
Путешествие в «Волшебноград»
подготовила
воспитатель детского дома
Шабанова Светлана Юрьевна
г. Боровичи2013-12-03
Цель: обобщить и закрепить знания детей о вежливых словах и поступках.Задачи:- развивать психические процессы: память, мышление, речь (на основе ранее полученных знаний и личном опыте) Разучить с детьми игру «Цветик – разноцветик» Воспитывать дружеские взаимоотношения (уметь работать в коллективе, слушать других, помогать, сопереживать) и коммуникативные качества разновозрастных детей: строить диалог, умение общаться.
Ход занятия.
Добрый день ребята.- Скажите мне, а вы любите путешествовать? -Хотите, мы сейчас вместе отправимся в путешествие? - Вот мне сегодня прислали сундучок, давайте посмотрим,что в нём?(открывают – там конфеты,сверху записка «конфеты эти не простые, съешь одну и перенесёт она тебя за моря, за океаны в интересные страны»)
- Попробуем их? (берут по одной конфетке, закрывают глаза)- Представьте, что вы летите высоко над землёй. (включаю музыку)- Ребята, мы с вами очутились в каком – то городе.- Как – же интересно называется этот город? Там надпись «Волшебноград».- Почему его так назвали? (это город волшебников).- Ребята, а вы хотели бы стать волшебниками? А знаете ли вы, что научиться волшебству не трудно. Нужно только иметь очень большое желание, и вы научитесь волшебным словам и поступкам. Прежде всего поговорим о волшебных словах. Что это за такие слова – волшебные? Оказывается. Это обычные, простые, умные, полезные и добрые слова. Волшебными они стали потому, что без них просто невозможно обходиться. С одним таким волшебным словом мы уже познакомились, читая рассказы.- Кто мне скажет, в каком рассказе встречается оно? Какое это слово? (В Осеева «Волшебное слово», слово- «пожалуйста»)- А какие ещё волшебные слова вы знаете? Давайте отгадаем загадки про эти слова.-Запомните эти слова. Я проверю. Сейчас я буду читать рассказ, а вы, где нужно, вставляйте подходящее волшебное слово.
Однажды Витя поехал в театр. В автобусе он сел около окна. На следующей остановке в автобус вошла женщина. Он встал и сказал: «Садитесь, пожалуйста.
Женщина обрадовалась и поблагодарила Витю спасибо
. Автобус неожиданно остановился. Мальчик нечаянно толкнул какого – то мужчину и сразу же сказал извините пожалуйста.
Вот он доехал до театра. Прозвенел звонок. Витя направился к своему месту. Место его было в середине зала и он спросил сидящих: «Разрешите, пожалуйста, пройти». Витя прошёл и сел на своё место.
- Молодцы! А помните, как советовал старичок Павлику произносить волшебные слова? Как? (говорить тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь)Аня нам сегодня приготовила стихотворение. Послушайте его внимательно. («Индюк»)- Почему к индюку не пришли гости?- Для чего он их звал?- Сейчас я предложу вам несколько задач, но не на сложение и вычитание, а на уважение.Задача 1.
Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из них должен был уступить другому, если первому мальчику – 7 лет, а второму – 8? (младший уступает старшему или кто вежливее)Задача 2.
Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?» Обращаясь к прохожему мальчик сделал три ошибки. Ответьте – какие? (подойти и спросить, скажите, пожалуйста, который час)Задача 3
. По улице шли двое прохожих: пожилой мужчина и мальчик. У первого в руках было 5 предметов: один портфель, три книги, один большой свёрток. Одна из книг упала. У вас упала книга - крикнул мальчик догоняя прохожего. Разве? – удивился тот. Конечно – объяснил мальчик. У вас же было три книжки, один портфель и один свёрток. Итого - 5 вещей. А теперь осталось 4. «Я вижу ты хорошо знаешь вычитание и сложение – сказал мужчина, с трудом поднимая книгу. Однако есть правила, которых ты ещё не усвоил!» Вопрос задачи: о каких правилах намекнул пожилой мужчина? (правила уважения)- Молодцы! Умеете решать задачи. Вы знаете, в книге Осеевой есть замечательный рассказ «Сыновья». Я предлагаю прочитать его по ролям.- Почему старичок сказал, что видит только одного сына?- Кого он имел в виду?- Какая основная мысль рассказа?-
Ребята, к нам в гости кто-то приехал? он рассказал мне, что он хозяин города.Он волшебник.Волшебник хочет сделать вам маленький подарок.- Что это? Ребята, давайте посмотрим. («цветик- разноцветик».)- Поиграем?Игра «цветик – разноцветик»
Ребята стоят по кругу. В центре волшебник держит цветик – разноцветик. Со словамиТы кружись, кружись цветок (ребята ходят по кругу)Разноцветный лепестокОстановим мы тебя (останавливаются)Скажем дружно мы слова:Раз. Два, Три,Лепесток нам подари. (один из ребят срывает лепесток. Если с заданием - Выполняет с кем – то в паре)
Задания на лепестках.
1 .Ты хочешь пригласить своих товарищей на день рождения. Как ты это сделаешь?2. Твой товарищ не пришёл в школу. Ты,конечно, беспокоишься. Звонишь ему, но трубку берёт его мама. Что ты скажешь?3. Одни и те же ребята встречаются друг с другом в разное время дня: утром, днём и вечером. Как они будут приветствовать друг друга?4. Вежливо задай вопрос, на который можно дать ответ.…? Магазин «Магнит» находится за углом.- Какая интересная игра. Ребята, а вам понравилась?- Садитесь. У нас ещё есть желающие прочитать стихотворения. Послушайте, пожалуйста, Наташу.(А. Барто. «Шла вчера я по Садовой»)- О чём оно?- Мальчики, как называется ваше стихотворение?(С. Я. Маршак. «Ежели вы вежливы»)- Какие правила заключены в этом стихотворении?- Сколько вы рассказали нам стихов, сколько рассказов прочитали и все они о вежливости.- Давайте теперь посмотрим на экранНародная мудрость гласит: (выражение «народная мудрость»пришла кСперва подумай, потом говори. Нам из далёкого прошлого.Когда - тоСлово не воробей, вылетит – не поймаешь. люди, общаясь друг с другом подмечалиОт одного слова, да навек ссора. все поступки и хорошие, и плохие,Ласковое слово – что весенний день. Потом они делали выводы из услышанного. Появились изречения, получившие название «народная мудрость».)- Как вы понимаете смысл этих слов?Запомните эти мысли. Прочитаем их вместе, хором.- Я надеюсь, что с сегодняшнего дня вы постараетесь никогда не совершать плохих поступков, а всегда пользоваться волшебными словами и совершать достойные уважения поступки. Пройдёт время. Вы закончите школу, училище и станете строителями, рабочими, но кем бы вы ни были, прежде всего, вы должны вырасти по – настоящему хорошими людьми – добрыми, смелыми, честными, трудолюбивыми, вежливыми.А этому тоже надо учиться, чтобы не огорчения, а радость, улыбку вызывали у окружающих вас людей сказанные вами слова и совершённые поступки.- Посмотрите сколько здесь книг. И это ещё не всё , что можно прочитать. Здесь не только рассказы, стихи, но и книги, которые научат вас как правильно вести себя в общественных местах, за столом, как разговаривать по телефону и многое другое. Почитайте их.- Спасибо волшебник, что ты зашёл к нам, но нам пора отправляться в обратный путь.- Волшебник поблагодарил вас и приглашает вас в гости ещё.- Где же наш чудо – сундучок? А, вот он. (Берут по конфетке, закрывают глаза).Звучит музыка.-Вот мы и дома. Ребята, вам понравилось наше путешествие?- О чём мы говорили?-Спасибо, занятие окончено.
Показаны публикации 101-110
из 1043
.
Все разделы
| Праздники для воспитателей и учителей. Сценарии мероприятий для сотрудников ДОУ и педагогов
2018 Сценарий праздника , посвященного Дню воспитателей и всех работников дошкольных учреждений Вход малышей. Танец «Помирились поссорились» 1 ведущий : Добрый день, дорогие коллеги! 2 ведущий : Добрый день, уважаемые гости! 1 ведущий : Как здорово, что в календаре есть такая...
Песня-переделка «Поздравление для воспитателей ко Дню дошкольного работника» Песня ко Дню дошкольного работника на мотив "Despasito" (Деспасито) о тяжелой работе воспитателей -1- Мы споем вам песню про нашу работу здесь. Выложим вам правду, все как есть. И наш труд не легкий, для вас это не секрет. Но лучше, чем у нас, работы нет. -2- Да, еле поднимаемся...
Праздники для воспитателей и учителей. Сценарии мероприятий для сотрудников ДОУ и педагогов - Сценарий праздника для коллектива ДОУ «День дошкольного работника»
Публикация «Сценарий праздника для коллектива ДОУ «День дошкольного...» Сценарий «День дошкольного работника». Здравствуйте уважаемые коллеги! Мы рады видеть Вас в нашем зале! Ведущий 1. Быстро время проходит в заботах, Снова праздник сегодня настал. И пришли мы, закончив работу, В этот светлый, приветливый зал. Ведущий 2. День Дошкольного работника...
Сценарий праздника «27 сентября - День дошкольного работника» Цель мероприятия: доставить радость детям и гостям праздника. Задачи мероприятия: 1.Развивать творческую активность детей; 2.Воспитывать вежливое,дружелюбное отношение друг другу; 3.расширять знания детей об окружающем мире; 4.Вовлекать родителей в непосредственную...
Сценарий праздника «День дошкольного работника» Цель: расширить представление у детей о работниках детского сада, создать условия для повышения активности участия родителей в жизни детского сада. Задачи: формировать уважительное отношение к труду дошкольных работников;...
Ход праздника. 1.Музыка – вход детей. 2.В.Н. –Дорогие ребята! Дорогие гости! Сегодня самый главный день в детском саду – праздник «День Дошкольного Работника». Разрешите поздравить всех присутствующих и от всей души пожелать всем: успехов в труде, счастья, здоровья, семейного...
Праздники для воспитателей и учителей. Сценарии мероприятий для сотрудников ДОУ и педагогов - Спортивное мероприятие «Веселые старты для педагогов»
Спортивное мероприятие «Веселые старты для педагогов» Место проведения: Спортивная площадка Цель: Пропаганда здорового образа жизни, приобщение к физкультуре и спорту, создать праздничное настроение у детей, их родителей и педагогов. Задачи: -Развивать физические качества...
День воспитателя и дошкольного работника - всероссийский профессиональный праздник всех сотрудников дошкольных учреждений. 27 сентября в 1963 году в Санкт-Петербурге был открыт первый детский садик. Но только в 2003 году этот праздник был внесен во всероссийский календарь. В...
Воспитатель, учитель - профессии особые. Во многих других коллективах коллег часто хватает одного предновогоднего корпоратива, чтобы собрать всех вместе. В коллективе педагогическом всё иначе. Специфика работы требует постоянного самообразования, общения и обмена опытом друг с другом.
В этом тематическом разделе Вы найдёте публикации о подобных полезных встречах коллег, а также материалы об их участии в конкурсах профессионального мастерства. А ещё - готовые сценарии проведения Дня учителя, Дня дошкольного работника, творческих мастерских, разного рода спортивных и интеллектуальных соревнований для педагогов. Среди них обязательно найдутся те, которые пригодятся и Вашему родному педагогическому коллективу.
Повышаем своё профессиональное мастерство и отмечаем праздники вместе с коллегами.
Содержится в разделах:Включает в себя разделы:
- День воспитателя и всех дошкольных работников. 27 сентября
Показаны публикации 1-10
из 1043
.
Все разделы
| Праздники для воспитателей и учителей. Сценарии мероприятий для сотрудников ДОУ и педагогов
Сценарий праздника ко Дню медицинского работника «В гости к доктору Айболиту» «В гoсти к дoктoру Айболиту» в младшей группе. Цель : Укрепление физического здоровья. Формирование положительного настроения от занятия физической культурой. Задачи : 1. Приобщать к ЗoЖ. Формировать положительный эмоциональный настрой от совместных занятий. 2. Формировать у детей...
Предварительная работа : - беседы о здоровье, здоровом образе жизни, как сохранить свое здоровье; - рассматривание альбомов, книг, фотографий, презентаций о том, как беречь здоровье. Цель : Закреплять культурно-гигиенические навыки у детей, приобщать детей к занятиям физкультурой...
Праздники для воспитателей и учителей. Сценарии мероприятий для сотрудников ДОУ и педагогов - Фотоотчет «16 июня - День медицинского работника»
Публикация «Фотоотчет «16 июня - День медицинского...»
16 июня- Международный праздник медицинского работника отмечается каждое третье воскресенье июня. Врач - древнейшая профессия, ведь лекари были всегда. В этот день принято поздравлять врачей любого уровня и любого направления. Эта профессия требует особого склада ума, выдержки...
Библиотека изображений «МААМ-картинки»
Сценарий мастер-класса для воспитателей «Художественные произведения - путь к нравственному развитию дошкольников» СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ МАСТЕР-КЛАССА ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕМУ: «ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ – ПУТЬ К НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ» Цель: обогащение знаний педагогических работников по вопросу воспитания нравственных качеств дошкольников на основе...
Сценарий праздника «День дошкольного работника» Подготовили и провели музыкальные руководители: Ерохина Л. И, Вдовиченко И. В, инструктор по физической культуре Катунина Г. А, учитель- логопед Луцева О. Музыка (выход ведущих) Ведуший 1: Сегодня в нашем доме праздник, И двери здесь открыты для гостей. Ну, а для нас нет лучшего...
Песня-переделка о работе воспитателя для выпускного или Дня дошкольного работника На мотив песни А. Пирожкова «Зацепила» 1.Воспитателя работа - Постоянно он в заботах. Только б детям было хорошо! Чтобы кушали отлично Одевались сами лично И не подрались, чего ж ещё? Но почему уходим поздно мы домой? Зачем конспекты забираем мы с собой? И пишем планы, как не...
Праздники для воспитателей и учителей. Сценарии мероприятий для сотрудников ДОУ и педагогов - Сценарий праздника «День дошкольного работника»
Поздравления сотрудников b]Сценарий праздника к Дню дошкольного работн ика Вед. 1: Здравствуйте, коллеги, Вед. 2: С праздником друзья! Вед. 1: Сегодня день особенный, Вед. 2: Забыть о нем нельзя. 1. Вед. Сколько есть разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной…...
«Артисты цирка». Конспект открытого мероприятия для воспитателей подготовительных групп и учителей начальных классов Конспект открытого мероприятия для воспитателей подготовительных групп и учителей начальных классов. Тема занятия «Артисты цирка». Цель: Закрепить знания детей о цирке, его работниках. развить пантомимическую выразительность, речь, чувство ритма, темпа, моторику. Задачи:...
Тренинговое мероприятие для педагогов ДОУ «День психологической разгрузки»
Цели:
- Создание благоприятных условий для работы;
- Сплочение коллектива, создание доверительных отношений;
- Профилактика профессионального выгорания;
- Развитие коммуникативных умений, эмоциональной сферы;
- Снятие эмоционального напряжения;
Целевая аудитория : педагоги ДОУ.
Форма проведения : тренинг
Оборудование: аудитория с расставленными по кругу стульями (по количеству участников), мяч, магнитола, диск с медленными танцами, диск с музыкой для релаксации, тканевые повязки на глаза.
Ход проведения:
- Приветствие
Цель: познакомить участников группы с ритуалом приветствия, включение участников в работу.
Психолог: Здравствуйте, дорогие педагоги! Я рада вас всех видеть. Сегодня мы с вами собрались в нашем зале, чтобы немного отдохнуть, расслабиться, познакомиться немного поближе друг с другом. В начале нашего мероприятия я предлагаю всем участникам поздороваться необычным способом: каждый участник группы, мизинцами соединяется с рядом сидящим соседом, и по моей команде дружно, скажем «Здравствуйте».
- «Знакомство»
Цель:
- настроить каждого участника на работу в группе;
- вызвать ощущение доверия и психологического комфорта в данной группе людей.
Психолог: перед началом дальнейшей работы, я думаю, нам стоит вновь познакомиться. Как правило, в тренинговых группах принято называть друг друга по имени, поэтому на некоторое время забудьте о том, что у вас есть отчество. Давайте устроимся поудобнее, представимся, передавая мяч и называя свое имя, а также слово, отражающее настроение или наше состояние (Катя – дружелюбная).
- Игра «Карусель»
Психолог: Следующее наше упражнение называется «Карусель».
Встаньте в шеренгу. Рассчитайтесь на яблоки и груши. Груши остаются на месте, яблоки делают шаг вперед. Образуем два круга: внутренний и внешний, лицом друг к другу. Яблоки – внутренний круг, груши – внешний. По хлопку начинайте обсуждать заявленную тему с участником, стоящим напротив, а затем внутренний круг (яблоки) по хлопку двигается по часовой стрелке к следующему участнику.
Перечень тем:
Я родился…..;
Лето я провожу….;
Я люблю….;
Я не люблю….;
Мне нравится…;
Моя работа….;
- Музыкальное упражнение «Танец вдвоем»
Цель: установить контакт на невербальном уровне, почувствовать доверие к партнеру и самому себе.
Психолог: А сейчас зазвучит приятная музыка. Все участники с закрытыми глазами (можно надеть тканевые повязки на глаза) начинают выполнять танцевальные движения, после чего вы должны найти себе пару и продолжить танец вдвоем. Как только музыка перестанет звучать – откройте глаза и поблагодарите своего партнера.
После упражнения участники делятся своими ощущениями. Важно выяснить, оправдались ли их ожидания от своего партнера, какие чувства они испытали, когда сняли темные очки.
- Сеанс релаксации
Психолог дает установку на расслабление, достижение внутреннего спокойствия, позитивный настрой (см. Приложение 1)
6. Формулы психологической устойчивости
Психолог: Я хочу познакомить вас с формулами психологической устойчивости и рекомендую время от времени проговаривать себе этот текст. Не забывайте говорить себе ободряющие слова. Думайте о счастье, силе и покое. Успехов вам. (см. Приложение 2)
7 . « Рефлексия»
Цель: получить обратную связь от участников группы. Обеспечение возможностей выразить свои чувства, возникшие в ходе занятий.
Психолог: Давайте по кругу, передавая в руки мяч, выскажем свое мнение о прошедшей встрече и её значимости для вас. Можно высказать свои мысли, чувства и ощущения; что больше понравилось, что не понравилось; что выполнить было труднее всего, что легче; что удивило; ваши пожелания и т.д.
8. «Прощание»
Психолог: Я предлагаю всем встать в круг, взяться за руки дружно и громко произнести «Всем-Всем-Всем спасибо за работу».
Педагог – психолог Е.М. Дуркина
Литература:
- Справочник педагога- психолога № 2, 2011 год
- Справочник педагога- психолога № 5, 2011 год
- Справочник педагога- психолога № 1, 2012 год
- Практические семинары и тренинги для педагогов.- Вып.1. воспитатель и ребёнок: эффективное взаимодействие/ авт.-сост.Е.В.Шитова.-Волгоград: Учитель, 2009.- 171 с.
Формулы психологической устойчивости
Устойчиво стою я на земле
Устойчиво стою я на земле . Вот так !
Несчастиям своим я дам под зад . Вот так !
Друзей моих я буду обнимать . Вот так !
Смеяться буду громко я . Вот так !
Только смеяться
Только смеяться и улыбаться , но не сдаваться , не распускаться !
И подниматься , и распрямляться , крепко держаться и снова смеяться !
Формулы принятия несчастья
Что бы со мной ни случилось
Что бы со мной ни случилось , я совершенно спокоен ,
Потому что я расслабляюсь , а потом , как дитя , улыбаюсь .
То , что в судьбе неизбежно
То , что в судьбе неизбежно , я легко принимаю .
Невозможно прожить без несчастий , это я хорошо понимаю .
Формулы позитивных мыслей
Начинается мой новый день
Начинается мой новый день ,
Начинается моя новая жизнь !
Загорается во мне новый свет ,
И рождается во мне чудо - жизнь !
Здравствуй , новый мой прекрасный день !
Здравствуй , новая моя чудо жизнь !
Здравствуй , новый в сердце дивный свет !
Здравствуй , новая моя чудо – мысль !
Формула повышения самооценки
и позитивного восприятия окружающих
Я хороший
Я , я , я хороший . Я , я , я спокойный . Я , я , я здоровый . Я , я , я веселый .
Я , я , я очень умный . Я , я , я очень добрый . Я , я , я очень сильный .
Я люблю тебя .
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» Городского поселения «Рабочий посёлок Ванино» муниципального района Хабаровского края
Методическое мероприятие - организационно -деятельностная игра в рамках повышения квалификации педагогических работников по проблеме «Введение ФГОС дошкольного образования» через систему внутреннего обучения.
Конспект деловой игры
"Инновационные технологии в ДОУ.
ЗА и ПРОТИВ"
Цель: стимулирование активности педагогов ДОУ по вопросу использования инновационных технологий в образовательном процессе нашего дошкольного учреждения, повышение компетентности педагогов по данному направлению.
Предварительная работа:
Выбор эксперта
Создание клипа
Самостоятельное формирование педагогами творческих команд, выбор модератора команды.
Создание педагогами презентации- из опыта работы по применению инновационных технологий.
Создание презентации старшего воспитателя на тему «Инновационная деятельность в ДОУ»
Подготовка грамот за участие в деловой игре
Методы и приемы:
психологические (комфортность обстановки, психологическая совместимость членов команды, мотивация на роль игры и содержание деятельности по ее достижению, уважительное отношение к личности и ее идеям, поощрение действий личности, рефлексия и др.);
организационные (четкость регламента, подготовленность игрового поля, конкретное распределение и соблюдение ролей, выбор темпа игры, адекватного возможностям игроков и др.);
дидактические (компетентность игроков, наглядность результатов коллективной мыслительной деятельности).
Оборудование:
Проектор, ноутбуки, фотографии, вырезки из старых газет, журналов, открыток и т. д., карточки с педагогическими ситуациями, сосуды из ватмана для рефлексии, круглые фишки – «Монеты».
Место проведения: МБДОУ д/с «Золотой ключик» п. Ванино
Ход методического мероприятия
Вводная часть
Старший воспитатель: Целеполагание – сообщение
Динамика развития современного общества ставит перед системой образования все новые и более сложные задачи. Проект «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» указывает на необходимость модернизации системы дошкольного образования. Сегодня, когда идет поиск и освоение инноваций, способствующих качественным изменениям в деятельности дошкольных учреждений, меняется и статус педагога, его образовательные функции. Востребован педагог, способный строить работу с детьми на основе прогрессивных программ и технологий, современных образовательных подходов. Он должен быть творцом педагогического процесса, обладать гибким мышлением, умело использовать нововведения, делая их главным механизмом в работе с дошкольниками.
Помочь воспитателям в личностном и профессиональном развитии призвана специально организованная методическая служба в нашем ДОУ. Поэтому одна из целей моей деятельности, в сегодняшней деловой игре - выработать систему повышения квалификации педагогических кадров посредством активных форм методической работы. Для решения этой цели я определила следующие задачи:
Задачи:
- выявить исходный уровень знаний, педагогических способностей и умений каждого воспитателя (Упражнение ассоциация, представление опыта работы по применению инновационных технологий - каждая творческая группа);
- создать образовательную среду для реализации педагога как профессионала; для реализации его творческого потенциала (разбор педагогических ситуаций, Задание для педагогов «Мозговая атака», ИКТ)
- осуществить рефлексию образовательного движения (подведение итогов).
Старший воспитатель: Уважаемые педагоги определите теперь, вы основную цель вашей деятельности в рамках этого методического мероприятия.
Старший воспитатель: Для того чтобы настроиться на темп деловой игры посмотрите видео клип, где центральное место занимают дети.(просмотр клипа) Почему именно о детях, а тема нашей деловой игры совершенно иная. Потому, что в своей педагогической деятельности мы всё делаем ради детей и их развития.
Старший воспитатель: презентация
Слайд 2.На сегодняшний день внедрение ФГОС в работу ДОУ, требует от нас перехода на введение инноваций в систему образования. Развитие дошкольного образования, переход на новый качественный уровень не может осуществляться без разработки инновационных технологий.
Слайд 3 Прочитать со слайда
Слайд 4 Что же такое инновация - Инновация это нововведение. Нововведение (инновация) комплексный процесс создания, распространения, внедрения и использования нового практического средства, метода, концепции и т.д. новшества для удовлетворения человеческих потребностей.
Слайд 5 читать с экрана + Цель использования инноваций в образовательном процессе ДОУ - создание условий для инновационных процессов в ДОУ, применение педагогами знаний, умений, навыков, приобретенных в профессиональной деятельности.
Цель (Игровые инновационные технологии)- повысить значимость организации игр в воспитательно - образовательном процессе ДОУ.
Цель (Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе) - формировать у дошкольников представление о значимости физического и психического здоровья человека; воспитывать умение беречь и укреплять своё здоровье.
Цель (Технология создания предметно-развивающей среды в ДОУ) - создать и совершенствовать предметно – развивающую среду в ДОУ.
Цель (Проектно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста) - становление у дошкольников научно-познавательного, практически-деятельного, эмоционально-нравственного отношения к действительности.
Под ИКТ подразумевается использование компьютера, Интернета, телевизора, видео, DVD, CD, мультимедиа, аудиовизуального оборудования, то есть всего того, что может представлять широкие возможности для коммуникации детей, повышения их познавательной активности.
Слайд 6 – прочитать с экрана
Старший воспитатель:
Упражнение ассоциация – участникам игры передают по кругу мяч и называют ассоциации к словосочетанию – инновационные технологии.
Основная часть- делова игра
В игре участников будут оценивать эксперт (Соколова О.А.- заведующая ДОУ) .
Заведующая ДОУ: Во время деловой игры основной единицей измерения опыта педагога будет «Монета» (круглая фишка), которую вы будете получать при верном выполнении заданий.
Старший воспитатель: Деловая игра предполагает обогащение опытом педагогов по использованию инновационных технологий в работе с детьми.
Участники игры делятся на 3 команды (домашнее задание).
План деловой игры:
1. Презентация: (представляют модераторы группы) «Из опыта работы по применению инновационных технологий» (Время 5 минут) Чётко сообщаете название инновационной технологии; ее цель и задачи (направление); плюсы и минусы этой технологии. В чём видите перспективу использования данной технологии в работе с дошкольниками. И ВСЕ!
2. Педагогические ситуации
Старший воспитатель: Важное место в воспитании и развитии дошкольников играет семья. То, что несет в себе семья, невозможно заметить ничем. В семье ребенок должен видеть, что о нем заботятся, его любят, учитывают его мнение. Особую значимость принимает работа педагогов с семьей. Насколько грамотно мы выстроим взаимодействие с родителями, зависит благополучие детей. Предлагаю вам проиграть ситуации, встречающиеся в повседневной практике, где причина – неприятие родителями, применяемых педагогом, инновационных технологий и решить их, предлагая варианты решений. На подготовку дается 3 минуты.
(Даны педагогические ситуации. Педагоги должны найти оптимальный выход из конкретной ситуации и разыграть ее, принимая различные роли: воспитателя, родителя, ребенка)
1-я ситуация.
Воспитатель просит родителей вместе с детьми разработать проект «Куклы наших бабушек». Одна мама отказывается, мотивируя отказ неумением, нехваткой времени и даже отсутствием материалов. Ваши действия?
2-я ситуация.
Педагог реализует технологию музейного воспитания и развития дошкольников. Для детей организуется экскурсия в музей. Мама одного мальчика волнуется за безопасность, здоровье ребенка во время похода в музей, сомневается в необходимости данного мероприятия. Готова даже отказаться от участия в нем своего ребенка. Ваши действия?
2-я ситуация.
После успешного внедрения в работу своей группы, игровой технологии «Палочки Кюизинера», воспитатель на родительском собрании рекомендовала родителям использовать ее опыт в домашних условиях. Ребенок из ее группы попросил маму купить для него комплект игрового оборудования, для игр дома. Мама отказала ребенку, аргументировав это: - зачем тебе такие сложности, давай купим простой конструктор, это тоже самое.
3. ЗАДАНИЕ для педагогов «Мозговая атака»
Старший воспитатель: Предложите свою инновационную технологию и докажите важность вашей идеи, которую вы сможете реализовать в педагогической деятельности в ДОУ.
Задание для педагогов «Мозговая атака»
Педагогам предлагается создать коллаж одной какой-либо технологии и презентовать его. В помощь педагогам предложены средства ИКТ(ноутбуки с выходом в интернет) для добычи дополнительной информации в реальном времени о какой-либо технологии.
Коллажи выполняют из различных материалов: фотографий, вырезок их старых газет, журналов, открыток и т. д. Основная идея коллажа – рассказать о некой системе, разнообразии. Вам в помощь – ватман, клей, старые цветные журналы и время – 7 минут.
4. Рефлексия, подведение итогов: два сосуда из ватмана
Старший воспитатель: По окончании игры обсудить следующие вопросы:
Кому было комфортно на протяжении всей игры?(прикрепляют стикеры, на которых написано, что бы педагоги хотели перенести в свою практическую деятельность из изученного и услышанного сегодня)
У кого возникали трудности, в чем именно?(прикрепляют стикеры, на которых описаны трудности возникшие в ходе деловой игры, в чем именно испытывают педагоги затруднения)
Главный вопрос педагогам: «Вы «ЗА» или «ПРОТИВ» использования инновационных технологий в образовательном процессе ДОУ? »
Старший воспитатель:Затем подсчитать набранные монетки – баллы. Таким образом, у педагогов формируется «методическая копилка». У кого-то больше, у кого-то меньше, но ни с чем не сравнить богатство общения и накопления педагогического опыта.
6. Жюри подводит итоги деловой игры и вручает грамоты.
Заключение - выводы
Старший воспитатель: Педагогика, как и любая другая наука, подвержена многочисленным изменениям, развитию. Это обусловлено, прежде всего, тем, что у общества появляются всё новые и новые требования к педагогам.
Следствием постоянного развития, совершенствования методов педагогики стали инновационные технологии, т. е. технологии, благодаря которым происходит интегративный процесс новых идей в образование.
Однако внедрение таких технологий сопряжено с рядом трудностей (финансовые средства, консерватизм некоторых чиновников в образовательной сфере, недостаточное развитие технологий). Кроме того, несмотря на очевидную необходимость в инновациях всё же внедрять их следует с осторожностью. В противном случае неосторожная инновационная деятельность может привести к кризису образовательной системы.
И всё же важно понимать, что педагогические инновации – это неотъемлемая часть развития педагогики и они необходимы для совершенствования системы образования.
Разработал: старший воспитатель Жиронкина О.В.